ARROU... Au Fil de l'Yerre
ARROU... Au Fil de l'Yerre

Cliquez ci-dessous pour accéder au site de la          Communauté de Communes du                               Grand Châteaudun :

        Actualités :

CLIQUER SUR LES AFFICHES ET LES PHOTOS POUR LES AGRANDIR

   FERMETURE DECHETERIE

 Un Noël à l'atelier :      Exposition - Vente

   Lotos du Club Bouliste 

Nouvelle organisation du Relais d'Assistants Maternels Communautaire

Votre marché: tous les samedis matin Rue MOIGNEAU (ancien centre de secours) et les vendredis après-midi sur la place de l'eglise

A vos clubs !

Vous avez l’opportunité de vous promener dans le parc André GUILLAUMIN, situé derrière la Mairie et de  tester votre adresse à déjouer les pièges volontairement disposés sur les neuf trous du parcours du mini-golf;

 

Vous trouverez des bancs tout au long de votre promenade afin de vous y reposer pendant que vos partenaires joueront.

 

Venez essayer !  Vous allez bien vous amuser, en famille ou entre amis !

=> De nouveaux livres adulte et jeunesse disponibles à la bibliothèque. Lire la suite.

               Coordonnées

                 Mairie d'ARROU
                  12 Grande Rue

                          Arrou

     28290 Commune nouvelle d'Arrou

 

                Tél. :  02 37 97 02 13

                Fax. : 02 37 97 10 28

 

 Mail: mairie@commune-nouvelle-arrou.fr

 

Ouverture :

 

Lundi : de 14H00 à 17H00

Mardi : de 9H00 à 12H00

Mercredi : de 9H00 à 12H00 et de 14H00 à 17H00    

Jeudi : de 9H00 à 12H00

Vendredi : de 9H00 à 12H00 et de 14H00 à 17H00

Samedi : de 9H00 à 12H00

Les commissions communales

Les commissions

Jean-Luc DEFRANCE, Maire, est membre de droit de toutes les commissions. Dans chaque commission un(e) vice-président est élu(e).

Commission d’appels d’offres :

  • Titulaires   : Jean-Luc DEFRANCE, Patrice LALLET, Pierre HAIES
  • Suppléants : Olivier LANGLOIS, Christophe GAUTHIER

Comité des fêtes :

  • Titulaires   :  Olivier LANGLOIS, Jacqueline CHABAUD

Conseils d’écoles :

  • Titulaires   : Jean-Luc DEFRANCE, Carole DORMEAU
  • Suppléants : Sophie SEIGNEURET, Jacqueline CHABAUD

Commission santé publique, recherche médecin et autres professions de santé :

  • Titulaires   : Jean-Luc DEFRANCE, Jacqueline CHABAUD, Richard BENAYOUN, Christophe GAUTHIER

Commission voirie, bâtiments, éclairage publique, sécurité routière, signalisation :

  • Titulaires   : Michel MASSON, Patrice LALLET, Christophe GAUTHIER, Isabelle COEURET, Olivier LANGLOIS, Jean-Claude GUY, Emeric GOURDET

Commission communication, presse, site internet, bulletin municipal :

  • Titulaires   : Nicole GARCIA, Emeric GOURDET

Commission parc immobilier et H.L.M

  • Titulaires : Jacqueline CHABAUD, Sophie SEIGNEURET, Michel MASSON, Patrice LALLET

Commission loisirs, camping, baignade, animations, manifestations et culture :

  • Titulaires : Marie-Thérèse GOUHIER, Carole DORMEAU, Jean-Claude GUY, Olivier LANGLOIS

 Commission hameaux, environnement (agriculture, élevage, forêt, chasse, pêche développement durable) :

  • Titulaires : Emeric GOURDET, Isabelle COEURET, Richard BENAYOUN, Michel MASSON.

Commission enfance, aménagement des rythmes scolaires, sports :

  • Titulaires : Sophie SEIGNEURET, Emeric GOURDET, Christophe GAUTHIER, Carole DORMEAU, Jean-Claude GUY

Commission cimetière :

  • Titulaires : Patrice LALLET, Pierre HAIES, Florence MASSON

 

Commission associations et jumelage :

  • Titulaires : Christophe GAUTHIER, Pierre HAIES

Commission fleurissement communal, maisons fleuries, maisons illuminées, accueil des nouveaux habitants :

  • Titulaires : Carole DORMEAU, Nicole GARCIA, Sophie SEIGNEURET, Christophe GAUTHIER 

 

Commission des finances et budget :

  • L’ensemble du conseil municipal

 

Commission proximité, enquête auprès de la population :

  • Titulaires : Jacqueline CHABAUD, Richard BENAYOUN

Commission école de musique :

  • Titulaires :  Patrice LALLET, Richard BENAYOUN, Isabelle COEURET, Marie-Thérèse GOUHIER

Les délégués aux différents organismes de regroupement.

Syndicat Intercommunal Scolaire de la Région d’ARROU (S.I.S) : 

  • Titulaires : Sophie SEIGNEURET, Patrice LALLET, Carole DORMEAU
  • Suppléant : Jean-Claude GUY

 

Bassin du Loir :

  • Emeric GOURDET

 

Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères de la région de Châteaudun (S.I.C.T.O.M) :

  • Titulaires : Michel MASSON, Pierre HAIES
  • Suppléants :  Jacqueline CHABAUD, Emeric GOURDET

 

Syndicat Départemental d’Energies 

  • Titulaire : Pierre HAIES
  • Suppléant : Olivier LANGLOIS

 

Pays Dunois :

  • Titulaire     : Jean-Luc DEFRANCE
  • Suppléant  : Nicole GARCIA

 

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S) : 

  • Titulaires : Jacqueline CHABAUD, Sophie SEIGNEURET, Marie-Thérèse GOUHIER, Carole DORMEAU, Olivier LANGLOIS.

 

Environnement :

  • Titulaire : Emeric GOURDET

 

Défense :

  • Titulaire : Christophe GAUTHIER

 

EHPAD de Courtalain : 

Titulaires : Jacqueline CHABAUD, Michel MASSON